Adresse

Nationale Leitstelle Ladeinfrastruktur
Fasanenstr. 5
10623 Berlin
E-Mail: ladeinfrastruktur@now-gmbh.de

unter dem Dach der
NOW GmbH
Nationale Organisation Wasserstoff- und Brennstoffzellentechnologie
Fasanenstr. 5
10623 Berlin
Tel. 030 311 611 6100

Geschäftsführung
Kurt-Christoph von Knobelsdorff (CEO, Sprecher), Alina Hain (COO)

Leitung

Johannes Pallasch (Sprecher)
Leitung
E-Mail: ladeinfrastruktur@now-gmbh.de

Dagmar Fehler
Leitung
E-Mail: dagmar.fehler@now-gmbh.de

Heike Hellmuth
Teamassistenz
E-Mail: heike.hellmuth@now-gmbh.de

Christiane Jankowiak
Teamassistenz
E-Mail: christiane.jankowiak@now-gmbh.de

Pressekontakt & Kommunikation

Nina Posdziech
Pressesprecherin
E-Mail: nina.posdziech@now-gmbh.de

Franziska Bornefeld
Managerin Kommunikation
E-Mail: franziska.bornefeld@now-gmbh.de

Team Projektsteuerung

Dr. Christian Dieckhoff
Leiter Team Projektsteuerung
E-Mail: christian.dieckhoff@now-gmbh.de

Katharina Eichler
Projektsteuerung
E-Mail: katharina.eichler@now-gmbh.de

Stefan Vogt
Projektsteuerung
E-Mail: stefan.vogt@now-gmbh.de

Team Politische Koordination

Johannes Löhr
Leiter Team Politische Koordination
E-Mail: johannes.loehr@now-gmbh.de

Tim Bornkessel
Politische Koordination
E-Mail: tim.bornkessel@now-gmbh.de

Julia Götze
Politische Koordination
E-Mail: julia.goetze@now-gmbh.de

Taha Guichard
Politische Koordination
E-Mail: taha.guichard@now-gmbh.de

Eduard Rachmanin
Politische Koordination
E-Mail: eduard.rachmanin@now-gmbh.de

Team Planen

Felix Steck
Leiter Team Planen
E-Mail: felix.steck@now-gmbh.de

Dr. Matthias Friebel
Planen
E-Mail: matthias.friebel@now-gmbh.de

Frederik Kreß
Planen
E-Mail: frederik.kress@now-gmbh.de

Joseph Löser
Planen
E-Mail: joseph.loeser@now-gmbh.de

Carlos Canales
Planen
E-Mail: carlos.canales@now-gmbh.de

Ursula Pfefferkorn
Planen
E-Mail: ursula.pfefferkorn@now-gmbh.de

Rebecca Lohmann
Planen
E-Mail: rebecca.lohmann@now-gmbh.de

Svenja Uslu
Planen
E-Mail: svenja.uslu@now-gmbh.de

Team Fördern

Jenny Herden
Leiterin Team Fördern (kommissarisch)
E-Mail: jenny.herden@now-gmbh.de

Sophie Kohlmann
Fördern
E-Mail: sophie.kohlmann@now-gmbh.de

Reinhart Gumlich
Fördern
E-Mail: reinhart.gumlich@now-gmbh.de

Carolin Müller
Fördern
E-Mail: carolin.mueller@now-gmbh.de

Carolin Paech
Fördern
E-Mail: carolin.paech@now-gmbh.de

Team Umsetzen

Sebastian Lahmann
Leiter Team Umsetzen
E-Mail: sebastian.lahmann@now-gmbh.de

Maximilian Fremery
Umsetzen
E-Mail: maximilian.fremery@now-gmbh.de

Ron Hemmerling
Umsetzen
E-Mail: ron.hemmerling@now-gmbh.de

Peter Kocourek
Umsetzen
E-Mail: peter.kocourek@now-gmbh.de

Anica Mertins
Umsetzen
E-Mail: anica.mertins@now-gmbh.de

Dr. Jens Hinrich Prause
Umsetzen
E-Mail: jenshinrich.prause@now-gmbh.de

Maik Schumacher
Umsetzen
E-Mail: maik.schumacher@now-gmbh.de

Jan Steffens
Umsetzen
E-Mail: jan.steffens@now-gmbh.de

Matthias Wentzek
Umsetzen
E-Mail: matthias.wentzek@now-gmbh.de

Team Verstehen

Dr. Franziska Lobas-Funck
Leiterin Team Verstehen
E-Mail: franziska.lobas-funck@now-gmbh.de

Laura Femmer
Verstehen
E-Mail: laura.femmer@now-gmbh.de

Dr. Christian Hein
Verstehen
E-Mail: christian.hein@now-gmbh.de

Xia He-Bleinagel
Verstehen
E-Mail: xia.he-bleinagel@now-gmbh.de

Denis Lask
Verstehen
E-Mail: denis.lask@now-gmbh.de

Sebastian Meister
Verstehen
E-Mail: sebastian.meister@now-gmbh.de

Laura Prawatky
Verstehen
E-Mail: laura.prawatky@now-gmbh.de

Mona Rösner
Verstehen
E-Mail: mona.roesner@now-gmbh.de

Laura Weißbach
Verstehen
E-Mail: laura.weissbach@now-gmbh.de

Team Vernetzen

Conrad Hammer
Leiter Team Vernetzen
E-Mail: conrad.hammer@now-gmbh.de

Gesa Birkner
Vernetzen
E-Mail: gesa.birkner@now-gmbh.de

Tobias Breyer
Vernetzen
E-Mail: tobias.breyer@now-gmbh.de

Maik Hanken
Vernetzen
E-Mail: maik.hanken@now-gmbh.de

Internationales

Jan Wegener
Programm Manager Europa bei der NOW GmbH
E-Mail: jan.wegener@now-gmbh.de

Virginia Christochowitz
Managerin Nationale Leitstelle Ladeinfrastruktur Europa
E-Mail: virginia.christochowitz@now-gmbh.de