Adresse

Nationale Leitstelle Ladeinfrastruktur
Tauentzienstr.14
10789 Berlin
E-Mail: ladeinfrastruktur@now-gmbh.de

unter dem Dach der
NOW GmbH
Nationale Organisation Wasserstoff- und Brennstoffzellentechnologie
Fasanenstr. 5
10623 Berlin
Tel. 030 311 611 6100

Geschäftsführung
Kurt-Christoph von Knobelsdorff (Sprecher)

Leitung

Johannes Pallasch (Sprecher)
Leitung
E-Mail: ladeinfrastruktur@now-gmbh.de

Dagmar Fehler
Leitung
E-Mail: dagmar.fehler@now-gmbh.de

Heike Hellmuth
Teamassistenz
E-Mail: heike.hellmuth@now-gmbh.de

Christiane Jankowiak
Teamassistenz
E-Mail: christiane.jankowiak@now-gmbh.de

Sophie Kohlmann
Buchhaltung
E-Mail: sophie.kohlmann@now-gmbh.de

Pressekontakt & Kommunikation

Nina Posdziech
Managerin Kommunikation bei der NOW GmbH
E-Mail: nina.posdziech@now-gmbh.de

Maren Klein
Managerin Kommunikation bei der NOW GmbH
E-Mail: maren.klein@now-gmbh.de

Stabstellen

Laura Femmer
Stabsstelle Masterplan
E-Mail: laura.femmer@now-gmbh.de

Dr. Christian Dieckhoff
Stabsstelle zu den Ministerien
E-Mail: christian.dieckhoff@now-gmbh.de

Team Planen

Felix Steck
Leiter Team Planen
E-Mail: felix.steck@now-gmbh.de

Anne Wurm
Planen
E-Mail: anne.wurm@now-gmbh.de

Waldemar Brost
Planen
E-Mail: waldemar.brost@now-gmbh.de

Matthias Friebel
Planen
E-Mail: matthias.friebel@now-gmbh.de

Joseph Löser
Planen
E-Mail: joseph.loeser@now-gmbh.de

Team Fördern

Conrad Hammer
Leiter Team Fördern (komissarisch)
E-Mail: conrad.hammer@now-gmbh.de

Team Umsetzen

Sebastian Lahmann
Leiter Team Umsetzen
E-Mail: sebastian.lahmann@now-gmbh.de

Lars Jacobsen
Umsetzen
E-Mail: lars.jacobsen@now-gmbh.de

Team Verstehen

Dr. Franziska Lobas-Funck
Leiterin Team Verstehen
E-Mail: franziska.lobas-funck@now-gmbh.de

Laura Prawatky
Verstehen
E-Mail: laura.prawatky@now-gmbh.de

Maja Hellman
Verstehen
E-Mail: maja.hellmann@now-gmbh.de

Laura Weißbach
Verstehen
E-Mail: laura.weissbach@now-gmbh.de

Christian Hein
Verstehen
E-Mail: christian.hein@now-gmbh.de

Team Vernetzen

Conrad Hammer
Leiter Team Vernetzen
E-Mail: conrad.hammer@now-gmbh.de

Lisa Mildenberger
Vernetzen
E-Mail: lisa.mildenberger@now-gmbh.de

Team Informieren

Philipp Hummel
Leiter Team Informieren
E-Mail: philipp.hummel@now-gmbh.de

Johannes Löhr
Informieren
E-Mail: johannes.loehr@now-gmbh.de

Internationales

Jan Wegener
Programm Manager Europa bei der NOW GmbH
E-Mail: jan.wegener@now-gmbh.de